Объявление

21.Пицца.

   Здесь я больше хочу рассказать о тесте, чем о начинки ,соусе и т.д. Потому что начинка и соус могут быть какими угодно, на вкус и цвет ,как говорится.
  Каждый раз ,заказывая в кафе-ресторане пиццу , сидишь и думаешь, как же они делают такое тесто : тонкое,нежное. В общем тесто идеальное. Снова и снова пробуешь разное тесто : покупаешь в магазине тесто, покупаешь уже готовую основу для пиццы, ищешь рецепты ,уже и бабушкины советы пошли в ход ;) Но всё не то. Тесто то сильно пышное,  то поднимается, то толстое. 
   Я уже даже и пробовать перестала готовить "идеальную" пиццу. Но встреча с подругой всё изменила. Она также желала приготовить "идеальную" , а на днях я видела новый рецепт, но уже не хотела пробовать, а с ней им  всё равно поделилась. И результат был идеален. Я сама тут же побежала её готовить. А сейчас только и слышу " Ещё! Добавки!", а подружка еще побежала в магазин за мукой. Это очень радует. И сама ,съев кусочек, почувствовала себя не дома, а в каком-то кафе. Тесто получилось точь-в-точь, как в кафе-ресторане. И теперь,то я знаю ,как они это делают ;)
  Если вы ни разу не делали сами тесто для пиццы, не бойтесь -попробуйте! У вас получится, в этом рецепте нет ничего сложного, всё просто. 

   На две пиццы понадобится:

  Для теста:
- 400 гр муки
-10 гр быстродействующих дрожжей
-1 ч.л. соли 
- 200 мл теплой воды
- 3 ст.л. растительного масла
  • Муку смешать с солью, сделать колодец, влить воду. 
  • Добавить в воду дрожжи, и аккуратно замесить тесто, начиная из центра, захватывая муку с разных краев. В процессе добавляйте масло. 
  • Тесто вымесить в течение 10-15 минут до гладкости и блеска.
  •  Комочек теста положить в кастрюльку побольше, потому что тесто увеличиться в 3 раза! Дно кастрюльки смазать маслом,чтобы не сильно прилипло. Кастрюлю накрыть пленкой или пакетом и оставить в теплом месте на ночь. (Я поставила на печку.)
   На утро наше тесто готово. Небольшой комочек занял половину кастрюли.
  •     Следует приготовить противни для пиццы, нужно смазать их маслом и отставить в сторону.
  •    Готовое тесто разделить на две части, обмять и растянуть каждую часть по кругу ( любой другой формы, какой любите),помогая скалкой. Чтобы тесто не липло, скалку посыпьте мукой и поверхность тоже. Вот и готовы две основы для нашей пиццы. 

    Ну теперь можно перейти к соусу и начинке. Всё на ваш вкус. Кто-то любит грибы и маслины, я же избегаю этих продуктов :). Расскажу, какой соус и начинку использовала я.

    Соус:
-2 ст.л. томатной пасты
-1 выдавленный или мелко нарезанный зубчик чеснока
-2-3 ст.л. теплой воды
-щепотка соли
-щепотка сахара
-перец
-базилик, орегано ( по желанию)

 В миске или стакане смешать воду и пасту. Выдавить туда чеснок, добавить соль,сахар,перец. Всё хорошо перемешать. Выложить соус на основу. Сверху посыпать базиликом и орегано. 
 
   Всё,что осталось - это начинка. Я взяла колбасу,сыр и помидорки Черри. Не используйте много начинки, иначе получится пирог, а не пицца. 
    В разогретую духовку до 220 градусов ставим нашу пиццу на 10 -12 минут. 
   Используйте любимые продукты, ведь пицца бывает разная : фарш,ветчина, курица, грибы ,маслины и пр. 
   Вот так и получается "идеальная" пицца,как в кафе :) Всем очень советую. Тесто ,правда ,роскошное. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий